Dead Cells
PlaydigiousActionVerifiziert

- 875.00 Bewertungen
- 4,8
- Downloads
- 1.000.000+
- Preis
- 8,99 €
Screenshots









Analyse von Appwesome
Wer ein Actionspiel sucht, das schnelle Entscheidungen und einen kühlen Kopf verlangt, sollte sich Dead Cells genauer ansehen. Ich mag daran besonders, dass ein einzelner Lauf spannend sein kann, ohne dass ich dafür erst eine lange Spielsitzung planen muss. Gleichzeitig ist es kein beiläufiges Spiel für Momente, in denen ich kaum auf den Bildschirm achten kann: Wer Treffer vermeiden und Kämpfe lesen möchte, braucht Konzentration. Diese Mischung aus unmittelbarem Einstieg und anspruchsvollem Spielen prägt meinen Eindruck.
Was der Kauf tatsächlich bedeutet
Die Android-Version wird von Playdigious angeboten und kostet 8,99 €. Das ist ein klarer Kaufpreis, den ich vor dem Download einplanen würde, statt das Spiel mit einem kostenlosen Actiontitel gleichzusetzen. Hinzu kommen optionale In-App-Käufe, die bei Abrechnung über Google Play zwischen 0,59 € und 7,99 € liegen. Das sind die bestätigten Preisangaben; für eine faire Einschätzung sollte man daraus keine Vermutung über den Inhalt einzelner Käufe oder darüber ableiten, ob sie nötig sind.
Für mich ist die wichtigste praktische Frage daher nicht, ob das Spiel kostenlos ausprobiert werden kann, sondern ob mir sein grundlegender Spielrhythmus liegt. Wenn ich wiederholte Versuche, anspruchsvolle Kämpfe und Lernen durch eigene Fehler mag, kann der Kauf sinnvoll sein. Wenn ich dagegen eine entspannte Erfahrung ohne häufige Rückschläge erwarte, würde ich eher nach einem anderen Actionspiel suchen. Die USK-Einstufung lautet „ab 12 Jahren“; Eltern sollten sie bei ihrer Entscheidung berücksichtigen.
Die Beliebtheit des Spiels ist beachtlich: Es kommt auf mehr als eine Million Installationen und einen Durchschnitt von 4,8 bei rund 126.000 Bewertungen. Das ist ein hilfreicher Hinweis darauf, dass viele Android-Spieler damit etwas anfangen können, aber kein Ersatz dafür, den eigenen Geschmack zu prüfen. Für mich zählt hier stärker, ob man Freude an präzisem Timing und daran hat, nach einem Fehlschlag den nächsten Versuch klüger anzugehen.
Ein rasantes Abenteuer
Schon beim ersten Start wirst du von der pixeligen, aber dennoch wunderschönen Grafik überrascht sein. Dead Cells ist ein Roguelike-Metroidvania, was bedeutet, dass du dich auf prozedural generierte Level freust, die jedes Mal anders sind, wenn du spielst. Das bringt eine Menge Abwechslung und sorgt dafür, dass es nie langweilig wird.
Wie sich Fortschritt und Druck anfühlen
Bei einem Spiel, das nach dem Muster „spielen, scheitern, dazulernen“ funktioniert, ist ein verlorener Lauf nicht automatisch verlorene Zeit. Ich betrachte einen Versuch eher als Gelegenheit, die Reaktionen der Gegner besser zu verstehen, sicherere Wege zu erkennen und herauszufinden, welche Art von Ausrüstung zu meinem Stil passt. Der praktische Vorteil ist, dass ich nicht jedes Mal dieselbe Herausforderung mit exakt derselben Vorbereitung angehe; der Preis dafür ist, dass ein guter Lauf durch einen unachtsamen Moment enden kann.
Darum würde ich Dead Cells nicht als ideales Spiel für jede kurze Pause bezeichnen. Eine kurze Sitzung kann funktionieren, wenn ich bereit bin, mich sofort auf Kämpfe einzulassen. In einer Busfahrt mit vielen Unterbrechungen oder während ich nebenbei auf etwas anderes achten muss, ist die Gefahr größer, dass ich den Faden verliere oder einen vermeidbaren Treffer kassiere. Für eine ruhige Viertelstunde zu Hause passt es besser: Ich kann mich auf einen Versuch konzentrieren und danach bewusst aufhören, statt aus Ärger immer weiterzuspielen.
Weitere lesenswerte Artikel
Alle Artikel
UNO!™ für zwischendurch: Warum aus einer Runde schnell mehr wird
Der digitale Kartenklassiker passt in jede freie Minute und verändert dabei leise, wie wir Streit, Glück und Gemeinschaft auf dem Handy erleben.
Artikel lesen: UNO!™ für zwischendurch: Warum aus einer Runde schnell mehr wird
WhatsApp wurde zur Alltagsinfrastruktur, weil alle schon dort sind
WhatsApp gewinnt nicht durch große Gesten, sondern weil es Verabredungen, Familienalltag und spontane Rückfragen an einem Ort zusammenführt – samt Bequemlichkeit und blinden Flecken.
Artikel lesen: WhatsApp wurde zur Alltagsinfrastruktur, weil alle schon dort sindMein nützlichster Rat an neue Spieler wäre, am Anfang nicht nur auf möglichst hohen Schaden zu schielen. Eine Waffe, deren Tempo und Reichweite ich verstehe, hilft mir mehr als eine vermeintlich starke Option, mit der ich den Abstand falsch einschätze. Ich achte außerdem darauf, nach einem Treffer nicht hektisch zurückzuschlagen: Erst die Situation lesen, dann handeln. Das klingt selbstverständlich, ist in einem schnellen Kampf aber oft der Unterschied zwischen einem kontrollierten Versuch und einer Kette weiterer Fehler.
Die zufällige Gestaltung der Durchläufe sorgt für Abwechslung, kann aber auch bedeuten, dass nicht jeder Versuch gleich gut zu meiner bevorzugten Spielweise passt. Genau hier liegt ein echter Zielkonflikt: Wer Überraschungen und Anpassung mag, bekommt einen Grund zum Wiederkommen; wer lieber eine fest geplante Route mit verlässlichen Abläufen spielt, könnte die wechselnde Struktur als störend empfinden. Ich würde deshalb vor dem Kauf ehrlich überlegen, ob mir Wiederholung mit Variation Spaß macht oder ob ich eher eine klar geführte Kampagne bevorzuge.
Was mich besonders beeindruckt hat, ist das Kampfsystem. Es ist flüssig und unglaublich befriedigend. Die Steuerung ist präzise und reagiert sofort, was in einem Spiel, in dem du blitzschnell reagieren musst, unerlässlich ist. Von Schwertern über Bögen bis hin zu magischen Fähigkeiten – du hast eine breite Palette an Waffen zur Auswahl. Und glaube mir, du wirst sie alle ausprobieren wollen!
Die Herausforderung lockt
Dead Cells ist kein Kinderspiel. Es ist herausfordernd und du wirst oft sterben. Aber genau das macht den Reiz aus. Jeder Tod ist eine Lektion, und du lernst ständig dazu. Die Levels sind nicht nur voller Gegner, sondern auch jede Menge versteckter Fallen und Geheimnisse warten darauf, entdeckt zu werden. Es ist dieses Gefühl der Entdeckung, das dich immer wieder zurückkehren lässt.
Die Entwickler haben es wirklich geschafft, die perfekte Balance zwischen Herausforderung und Belohnung zu finden. Jedes Mal, wenn du ein Level überstehst oder einen besonders harten Boss besiegst, fühlst du dich wie ein Held. Und das ist es, was ein gutes Spiel ausmacht, oder?
Action ohne Wettbewerbsversprechen
Beim Thema Fairness halte ich mich an das, was sich für mich tatsächlich beurteilen lässt: Der Reiz liegt im eigenen Lauf, im Reagieren auf Gegner und im Verbessern der eigenen Entscheidungen. Ich würde es daher eher als persönliches Action-Abenteuer denn als Wettbewerbsspiel einordnen. Es gibt keinen Grund, den Kaufpreis mit der Aussicht auf einen Vorteil gegenüber anderen Spielern zu rechtfertigen; entscheidend ist, ob mir die Herausforderung für mich selbst den Preis wert ist.
Auch die In-App-Käufe sollte man nüchtern betrachten. Ihre Preisspanne ist bekannt, nicht aber anhand dieser Angabe, welche Inhalte sie betreffen oder ob sie den Spielfortschritt beeinflussen. Ich würde also weder behaupten, dass sie nötig sind, noch versprechen, dass sie rein kosmetisch oder ohne Einfluss bleiben. Wer ausschließlich nach einem vollständig kostenlosen Spiel sucht, sollte die Kaufentscheidung und die möglichen Zusatzkäufe bewusst abwägen, statt mit einer Gratis-Erfahrung zu rechnen.
Soundtrack und Atmosphäre
Ein weiterer Punkt, der Dead Cells für mich besonders macht, ist der Soundtrack. Die Musik ist packend und passt perfekt zur Atmosphäre des Spiels. Sie zieht dich in die Welt hinein und lässt dich die Hektik und Spannung noch intensiver erleben. Die Geräuschkulisse ist ebenso beeindruckend und trägt dazu bei, dass du dich mitten im Geschehen fühlst.
Die düstere und geheimnisvolle Stimmung des Spiels wird durch die Musik und die visuellen Effekte wunderbar unterstützt. Es ist ein Gesamtkunstwerk, das alle Sinne anspricht und das Spielen zu einem echten Erlebnis macht.
Für wen ist Dead Cells geeignet?
Wenn du auf der Suche nach einem Spiel bist, das dir nicht nur die Zeit vertreibt, sondern auch eine echte Herausforderung bietet, dann ist Dead Cells genau das Richtige für dich. Es ist ideal für alle, die schnelle Action und taktisches Denken lieben. Auch wenn du vielleicht am Anfang oft scheitern wirst, wirst du schnell merken, dass du jedes Mal besser wirst.
Ein konkreter Alltagstest wäre für mich ein freier Abend, an dem ich nach der Arbeit noch Energie für ein konzentriertes Spiel habe: Ich starte einen Lauf, probiere eine andere Waffe aus und höre nach einem Versuch auf, wenn ich merke, dass meine Aufmerksamkeit nachlässt. Das Spiel passt auch zu Menschen, die gern kurze, intensive Abschnitte spielen, sofern sie nicht erwarten, dass jede Sitzung mit einem klaren Sieg endet. Für Kinder ist die genannte Altersfreigabe ein guter Orientierungspunkt, ersetzt aber nicht die eigene Einschätzung der Familie.
Im Vergleich zu vielen anderen Actionspielen auf dem Handy setzt dieser Titel weniger auf eine gemütliche Nebenbei-Beschäftigung und stärker auf Timing, Risiko und Wiederholung. Wer ein Story-Abenteuer mit stetigem, festem Fortschritt oder ein unkompliziertes Spiel für den Weg sucht, ist mit einer ruhigeren Alternative vermutlich besser bedient. Wer dagegen gerade den Reiz darin findet, Muster in Kämpfen zu erkennen und beim nächsten Anlauf anders zu handeln, bekommt hier eine sehr eigene Art von Herausforderung.
Auch die Bedienung sollte man für sich beurteilen. Auf einem Touchscreen muss ich meine Hände so positionieren, dass ich den wichtigen Bildausschnitt nicht verdecke und trotzdem rasch reagieren kann. Ich würde daher zuerst in einer sicheren Spielsituation prüfen, ob sich die Steuerung für mich natürlich anfühlt, statt erst in einem schwierigen Kampf herauszufinden, dass meine Finger im Weg sind. Wer mobile Action grundsätzlich lieber mit einem Controller spielt, sollte vorab klären, ob die eigene bevorzugte Eingabemethode unterstützt wird; ich würde diese Unterstützung nicht einfach voraussetzen.
Die Android-Version verlangt mindestens Version 7.0 des Betriebssystems. Vor dem Kauf würde ich deshalb nicht nur auf den freien Speicher und die Gerätekompatibilität achten, sondern auch überlegen, ob mein Telefon bei schnellen Bewegungen und längeren Sitzungen angenehm zu bedienen ist. Das Spiel wird mit Version 3.5.9 geführt. Diese Versionsangabe ist für die Einordnung nützlich, sagt für sich genommen aber nichts darüber aus, wie es auf jedem einzelnen Gerät läuft.
Die hohe Zahl an Bewertungen ist ein positives Signal für die Bekanntheit, aber keine Garantie für meine persönliche Erfahrung. Ein Actionspiel kann auf dem Papier hervorragend passen und trotzdem an den eigenen Vorlieben scheitern: Vielleicht ist mir der Druck zu hoch, vielleicht möchte ich nach einem verlorenen Lauf nicht gleich wieder von vorn beginnen. Gerade deshalb finde ich es besser, den eigenen Umgang mit Wiederholung und Fehlern ehrlich einzuschätzen, statt sich allein von der Begeisterung anderer leiten zu lassen.
Die knappe Spielbeschreibung fasst zwar die Schleife aus Kämpfen, Rückschlägen und erneutem Anlauf zusammen, aber sie beantwortet nicht jede Kauf-Frage. Bekannt sind der Android-Kaufpreis, die mögliche Spanne der Zusatzkäufe und die Altersfreigabe. Was diese Zusatzkäufe konkret enthalten, welche Spielinhalte sie betreffen und wie sie den Fortschritt verändern, lässt sich daraus nicht ableiten. Ich würde diese Punkte vor einem zusätzlichen Kauf direkt im jeweiligen Kaufdialog prüfen und nicht mehr hineinlesen, als dort klar erklärt wird.
Es ist auch ein Spiel, bei dem die eigene Stimmung mitentscheidet. Wenn ich nach einem anstrengenden Tag nur abschalten will, kann die hohe Konzentration eher Arbeit als Erholung sein. An einem Abend, an dem ich Lust auf präzise Kämpfe habe, ist genau derselbe Anspruch ein Vorteil. Wer wiederholt an einem Boss oder Abschnitt hängen bleibt, sollte eine Pause machen, statt aus Frust weiterzuspielen; mit frischem Kopf erkenne ich eher, welche Entscheidung ich beim nächsten Versuch ändern möchte.
Es ist auch perfekt für Spieler, die Abenteuer und Erkundung lieben. Die prozedural generierten Levels sorgen dafür, dass es immer etwas Neues zu entdecken gibt. Und das Beste daran? Du kannst es sowohl auf Android als auch auf iOS genießen, was bedeutet, dass du es überall spielen kannst.
Mein Fazit zum Kauf
Mein Urteil fällt positiv, aber nicht für alle gleich aus: Ich würde das Spiel Actionfans empfehlen, die mit anspruchsvollen Kämpfen, wechselnden Durchläufen und wiederholtem Lernen etwas anfangen können. Der Preis von 8,99 € sollte sich für mich durch genau diese Art von Spiel lohnen, nicht durch die Hoffnung auf eine entspannte oder kostenlose Erfahrung. Wer vor allem eine feste Geschichte, niedrigen Druck oder reibungslose Nebenbei-Unterhaltung sucht, sollte lieber eine andere Richtung wählen.
Vor dem Kauf würde ich drei Dinge prüfen: Ist mein Android-Gerät mit der Mindestversion kompatibel, passt mir die Altersfreigabe, und bin ich mit dem Kaufpreis samt möglicher Zusatzkäufe einverstanden? Wenn die Antworten stimmen und ich Lust auf ein Spiel habe, das meine Reaktionen tatsächlich fordert, ist es eine überzeugende Wahl. Wenn ich bei Niederlagen schnell die Geduld verliere, würde ich warten, bis mir genau diese Herausforderung willkommen ist.
Also, wenn du bereit bist, dich einer echten Herausforderung zu stellen und ein Abenteuer zu erleben, das dich nicht loslassen wird, dann probiere Dead Cells aus. Du wirst es nicht bereuen!
Highlights
- Flüssiges und reaktionsschnelles Gameplay.
- Hoher Wiederspielwert mit variablen Pfaden.
- Stilvolle und ansprechende Pixelgrafik.
- Vielfalt an Waffen und Fähigkeiten.
- Regelmäßige Updates und neue Inhalte.
Einschränkungen
- Kann anfangs überwältigend sein.
- Schwierigkeit kann frustrierend wirken.
- Benötigt viel Speicherplatz.
- Touch-Steuerung nicht immer präzise.
- Internetverbindung für Updates nötig.
Häufig gestellte Fragen
01Was ist Dead Cells für ein Spiel?
Dead Cells ist ein Roguelike-Metroidvania-Actionspiel, das für seine dynamische und herausfordernde Spielmechanik bekannt ist. Spieler müssen durch prozedural generierte Levels navigieren und gegen verschiedene Feinde kämpfen. Der Tod ist ein integraler Bestandteil des Spiels, da er den Wiedereinstieg und das Lernen fördert.
02Welche Plattformen unterstützen Dead Cells?
Dead Cells ist auf mehreren Plattformen verfügbar, darunter Android, iOS, PC, Nintendo Switch, PlayStation und Xbox. Diese Vielseitigkeit ermöglicht es Spielern, das Spiel auf ihrer bevorzugten Konsole oder ihrem bevorzugten Gerät zu erleben. Mobile Versionen bieten Touch-Steuerung für unterwegs.
03Gibt es In-App-Käufe in Dead Cells?
Ja, die mobile Version von Dead Cells bietet einige In-App-Käufe, die hauptsächlich kosmetischer Natur sind oder zusätzliche Inhalte bieten. Diese Käufe sind jedoch optional und beeinflussen nicht den Kernspielmechanismus, sodass Spieler die Hauptstory ohne zusätzliche Ausgaben genießen können.
04Wie ist die Steuerung bei der mobilen Version von Dead Cells?
Die mobile Version von Dead Cells bietet sowohl Touch-Steuerung als auch Unterstützung für externe Controller. Touch-Steuerung wurde speziell optimiert, um flüssiges Spielen zu gewährleisten. Viele Spieler finden die Controller-Unterstützung jedoch präziser und angenehmer für längere Spielsitzungen.
05Benötigt Dead Cells eine Internetverbindung?
Dead Cells kann vollständig offline gespielt werden, was ideal für unterwegs ist. Eine Internetverbindung wird nur für den erstmaligen Download und für Updates benötigt. Spieler können das Abenteuer jederzeit und überall genießen, ohne sich um eine ständige Verbindung sorgen zu müssen.